Женская жизнь
Главная » Дом » Медикаменты » Инструкция по применению для детей препарата Но-шпалгин

Инструкция по применению для детей препарата Но-шпалгин

При головных болях, а так же симптоматических болях различного генеза тяжело подобрать подходящий препарат для ребенка. Специалисты часто рекомендуют детям с 6-летнего возраста прием спазмоанальгетика Но-шпалгин, инструкция по применению которого и отзывы родителей представлены ниже.


Содержание:

Состав

Активные компоненты:

  • парацетамол (500 миллиграмм);
  • гидрохлориддротаверина (40 миллиграмм);
  • фосфат кодеина (8 миллиграмм).

Дополнительные компоненты:

  • поливидон;
  • желтая окись железа;
  • стеаратмагния;
  • аскорбиновая кислота;
  • кросповидон;
  • тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • желатинизированный крахмал.
к оглавлению ^

Фармакологические свойства и показания

Но-шпалгин является спазмоанальгетиком, действие которого обусловлено активностью составляющих.

Парацетамол благодаря свойству ингибировать синтез в центральной нервной системе простагландинов, а также воздействовать на центр терморегуляции обеспечивает жаропонижающее и обезболивающее действие.


Дротаверин обладает способностью подавления выработки специальных ферментов, обеспечивая спазмолитическое и расслабляющее действие на гладкие мышцы. Его действие напрямую зависит от уровня содержания фосфодиэстеразы IV, который отличается в разных тканях.

Кодеин усиливает действие парацетамола, в то же время, производя собственный обезболивающий эффект.

Но-шпалгин рекомендуется принимать при слабой и умеренной боли, включая головную боль различного генезиса.

к оглавлению ^

Дозировка и схема приема

Препарат принимается перорально, запивая большим количеством воды, желательно до еды или через два часа после:

  1. Для детей от 6 до 12 лет оптимальная разовая доза Но-шпалгина должна составлять полтаблетки либо таблетку. В случае возобновления симптомов допускается повторный прием препарата через 10-12 часов. Максимальная доза в сутки – 2 таблетки.
  2. Для детей от 12 лет разовая доза – 1-2 таблетки, прием лекарства можно повторить спустя 8 часов. Если лечение не превышает трех дней, максимальная доза в сутки может достигать 6 таблеток, после трех дней – 4 таблеток.
к оглавлению ^

Побочные эффекты

В случае использования препарата в дозировках и по рекомендованной схеме, побочные эффекты наблюдаются редко.

При гиперчувствительности к составляющим препарата могут проявляться аллергические реакции в виде сыпи или гиперемии.

Редко встречается:

  • повышение сердцебиения;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • запор;
  • панкреатит;
  • нарушение кроветворения;
  • спазмы бронхов;
  • отек слизистой носа;
  • сенная лихорадка и другие системные аллергические реакции.

При приеме препарата длительно в высоких дозах (выше рекомендуемых) допускается опасный для жизни необратимый некроз печени, а также токсичное поражение печени или снижение работоспособности почек.

Обратите внимание на инструкцию по применению http://woman-l.ru/instrukciya-po-primeneniyu-detyam-umkalora/ Умкалора для детей
к оглавлению ^

Противопоказания

Препарат не назначают в следующих случаях:

  • Гиперчувствительность к любому из составляющих Но-шпалгина.
  • Тяжелая почечная, печеночная, сердечная или дыхательная недостаточность.
  • Бронхиальная астма.
  • Терапия ингибиторами моноаминоксидазами менее, чем за 14 дней до начала приема Но-шпалгина.
  • Высокое внутричерепное давление.
  • Алкоголизм, наркотическая зависимость.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  • Применение других средств, содержащих парацетамол.
  • Возраст до шести лет.

к оглавлению ^

Передозировка

При употреблении Но-шпалгина в дозах, превышающих допустимую норму, могут возникнуть следующие симптомы:

  • Тошнота и рвота.
  • Угнетение дыхания.
  • Сосудистая недостаточность.
  • Спустя три дня после приема препарата возможны симптомы повреждения печени. Ранними его проявлениями является бледность, тошнота, повышенная потливость.
  • loading…



Устранение симптомов – симптоматическое.

Обязательным является промывание желудка, а при поражении центральной нервной системы – искусственная вентиляция легких.

Для восстановления печени назначают гепатопротекторы.

к оглавлению ^

Отзывы

Марина, 28 лет, Уфа:

«Но-шпалгин действительно хорошо обезболивает. Консультировались у педиатра по поводу применения этого препарата для детей, теперь периодически даем восьмилетнему ребенку от головной боли после перенапряжения. Никаких побочных реакций не наблюдали».

Анастасия, 35 лет, Владивосток:

«Препарат помогает быстро справиться с болью, поэтому, когда приходится, используем его всей семьей. По поводу применения для детей, то дочка пьет его лет с десяти, никаких проблем в виде аллергии или побочного действия лекарства пока не было. Рекомендую, особенно против головной боли».

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!
Поделись с другими
Система Orphus

loading...
Подпишитесь на обновления по email :

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *